立足惠民,科学发展,办人民满意教育
当前位置: 首页>教育服务>基础教育>正文
玉林市教育局关于公布2019年玉林市中小学信息技术与学科教学深度融合讲课比赛结果的通知
信息来源:本站     发布时间:2019-10-28 11:58     作者:市教育局     点击次数:

 

玉林市教育局关于公布2019年玉林市中小学

信息技术与学科教学深度融合

讲课比赛结果的通知

 

各县(市、区)教育局、玉东新区科教文体局,局属各学校:

为全面贯彻落实党的十九大和全国、全区、全市教育大会精神,落实立德树人根本任务,积极推进互联网+教育,加强我市教育信息化建设,根据《广西教育提升三年行动计划(2018-2020年)》和《广西互联网+教育行动计划(2018-2022年)》等文件精神,由我局举办的2019年玉林市中小学信息技术与学科教学深度融合讲课比赛圆满结束,现将比赛结果予以公布。

希望获奖的单位和个人再接再厉,继续在信息技术与学科教学深度融合有效应用中真正起到示范带头作用,将各选手在评选活动中的资源应用、探究学习、技能操作等信息技术应用经验运用到教学实践活动中去,进一步提高信息技术与学科教学深度融合应用能力。

 

附件:1.2019年玉林市中小学信息技术与学科教学深度融合讲课比赛优秀组织奖

2.2019年玉林市中小学信息技术与学科教学深度融合讲课比赛获奖名单

3.2019年玉林市中小学信息技术与学科教学深度融合讲课比赛市直赛区获奖名单

 

                      

                         玉林市教育局   

                                                                                         20191025  


附件1

 

2019年玉林市中小学信息技术与学科教学深度融合

讲课比赛优秀组织奖

 

玉州区教育局

陆川县教育局

北流市教育局

容县教育局

玉东新区科教文体局

兴业县教育局

福绵区教育局

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件2

2019年玉林市中小学信息技术与学科教学深度融合

讲课比赛获奖名单

市级赛小学组获奖名单

序号

县(市、区)

学科

课题

执教者

单位

指导老师

获奖等级

1

陆川县

小学语文

我是一只小虫子

谢小菲

陆川中学附属小学

罗聪

黄雅丽

2

玉州区

小学语文

雷雨

陈 萍

玉州区古定中心小学

莫次华

卢玉华

3

玉州区

小学语文

北大荒的秋天

杨洁

玉州区东环小学

周言清

晏光娜

4

玉东新区

小学语文

姥姥的剪纸

梁思羽

玉林市玉东新区第二小学

梁日琼 

杨崇春

5

玉东新区

小学语文

彩色的梦

陈晓敏

玉林市玉东新区玉东小学

覃海燕

陈冬芸

6

兴业县

小学语文

秋天的雨

何际凤

兴业县第一实验小学

陈桂琼  

彭萱莹

7

容县

小学语文

19.船长

孙艳萍

容县容州镇第二小学

蒙丽

陀健惠

8

北流市

小学语文

左公柳

梁凯焕

北流市永丰小学

黄松林

邓乔

9

福绵区

小学语文

司马光

朱婷婷

福绵区新桥镇中心小学

黄育娟

杜宁波

10

博白县

小学语文

秋天的雨

朱秀梅

博白县江宁镇道根村小学

林宝芳

朱远丽

11

玉州区

小学数学

轴对称

谭媛

古定中心小学

邓海坚

卢访华

12

玉州区

小学数学

三角形的分类

谭 娟

玉州区东环小学

陈海军

张聪聪

13

玉东新区

小学数学

长方体的认识

俞欣彤

玉林市玉东新区玉东小学

杨玉坤 

陈志勇

14

陆川县

小学数学

认识余数

池小玲

陆川县温泉镇中心学校

李瑜

苏志坤

15

兴业县

小学数学

四边形的认识

覃育联

兴业县城西小学

倪晓利

李世贵

16

容县

小学数学

找规律

马凤超

容县容州镇第三小学

陈凤芳

陈建军

17

福绵区

小学数学

乘法的初步认识

覃海玲

福绵区福绵镇上地小学

何静

唐玉珍

18

博白县

小学数学

认识周长

黄柳

博白县博白镇第八小学

林丽

19

北流市

小学数学

三角形的分类

刘黄英

北流市平政镇中心小学

罗美霞

 陈枫

20

玉州区

小学英语

Unit6 Meals

何燕萍

玉州区东成小学

覃冰

罗小蕾

21

玉州区

小学其它学科(道德与法治)

生活离不开规则

李腊梅

玉州区第三实验小学

吴发媛

梁柯

22

陆川县

小学其它学科(音乐)

小动物唱歌

陈银燕

陆川中学附属小学

谢丽艾

蓝英敏

23

玉东新区

小学其它学科(音乐)

看大戏

刘玉霞

玉林市玉东新区第二小学

温小锦  

钟碧莲

24

容县

小学其它学科(音乐)

小红帽

陆婷

容县容州镇中心学校

邓壮娟

秦伟

25

福绵区

小学其它学科(英语)

Unit5 Months of the Year

唐盈

福绵区新桥镇中心小学

温洪清

唐琼朝

26

兴业县

小学其他(音乐)

Unit2 Ability Part A

罗冰心

兴业县城西小学

黄丽

梁嘉慧

27

北流市

小学其它学科(道德与法治)

安全地玩

谢玲

北流市北流镇新芝小学

梁文飞

麦坤兰

28

博白县

小学英语

第二单元Our    School  PartA

刘雪玲

博白县博白镇第二小学

黄伟凤

林丽

29

玉东新区

小学信息技术

趣味编程——池塘里的小蝌蚪)

廖伊雯

玉林市玉东新区玉东小学

陈明斌 

梁珍

30

陆川县

小学信息技术

和鼠标交朋友

万婷

陆川县文苑小学

蔡秀平

丘京红

31

北流市

小学信息技术

池塘里的小蝌蚪

梁咏淇

北流市民乐镇贺平小学

梁建勇

潘丽燕

32

容县

小学信息技术

第6课美丽的公园(第二课时)

黄国川

容县容州镇第三小学

夏林

徐灿琼

33

玉州区

小学信息技术

童话故事配画(综合任务)

谭江雪

玉州区第五实验小学

封宇

吕巨顺

34

兴业县

小学信息技术

美丽的校园

潘洁

兴业县石南镇至德小学

蔡夏斐

周隆媚

35

玉州区

小学信息技术

保护青蛙的宣传画

陈薇

玉州区旺瑶小学

庞锡兰  

文朝红

36

福绵区

小学信息技术

我的第一张幻灯片

郑婷菲

福绵区福绵镇中心小学

唐嫚

李学超

市级赛初中组获奖名单

序号

县(市、区)

学科

课题

执教者

单位

指导老师

获奖等级

1

玉州区

初中语文

水调歌头

龙海燕

玉州区第八初级中学

邱红珍

罗家君

2

市直

初中语文

 走一步,再走一步

庞敏超

玉林师院附中

邓伟

唐颖华

3

市直

初中语文

答谢中书书

陈晓君

玉林市育才中学

陈艳丽

成家勇

4

玉州区

初中语文

作文指导课作文点题的技巧

苏学军

玉州区第七初级中学

杨美清 

黄春兰

5

市直

初中语文

散步

陈庭茵

玉林高级中学附属初中

朱甲惠

黄琴

6

兴业县

初中语文

背影

谭宇婷

兴业县第三中学

何缓

李华彬

7

市直

初中语文

中国石拱桥

莫冰洁

玉林高级中学附属初中

杜萍

雷艳

8

博白县

初中语文

湖心亭看雪

梁丽

博白县实验中学

程灵

庞丽荣

9

福绵区

初中语文

女娲造人

丘远红

福绵区新桥二中

黄兆明

陈千英

10

北流市

初中语文

孙权劝学

刘桂平

北流市北流镇陵城初级中学

何家斌

潘秋云

11

容县

初中语文

善用描写,成就佳作--用描写突出人物形象

黄敏敏

容县杨村第二中学

陈列军

封悦秋

12

陆川县

初中语文

“与诗词相伴,与青春同行 ”诗词大赛

梁春缘

陆川县良田镇第二初级中学

钟昌松

温栋林

13

市直

初中数学

11.3.2多边形的内角和

赵霜

玉林高级中学附属初中

李思宇

蒋盛键

14

玉州区

初中数学

7.1.2 平面直角坐标系(第一课时)

黄莉莉

玉林市第三中学

裴倩倩

王伟红

15

玉州区

初中数学

平行四边形的性质(1)

朱小锦

玉州区第八初级中学

苏秀旺

何世华

16

市直

初中数学

 轴对称

苏楚松

玉林师院附中

陈凤

卢广连

17

市直

初中数学

7.1.2平面直角坐标系(第一课时)

周萍萍

玉林市育才中学

杨敏

刘雪琼

18

福绵区

初中数学

轴对称

陈宁

福绵区新桥二中

姚梅

陈华成

19

陆川县

初中数学

勾股定理

陈柳云

陆川中学附属初级中学

苏维强

陈仕玲

20

兴业县

初中数学

第一章有理数   1.2.3相反数

李武

玉林市民族中学

宁芝

黎立华

21

博白县

初中数学

13.3等腰三角形(第1课时)

梁雪

博白县实验中学

易丽丹

邓海芳

22

北流市

初中数学

三角形的内角

刘津

北流市民乐镇第二初级中学

刘柱杰

沈毅

23

容县

初中数学

角的平分线的性质

曾丽丽

容县十里江口中学

潘兴

覃远基

24

市直

初中英语

Starter Unit3 What color is it

倪丹垚

玉林市育才中学

李莉莉

罗本军

25

玉州区

初中英语

Unit 7 Grammar    Revision

陈玉兰

玉州区第四初级中学

何小平

陈英

26

玉州区

初中英语

Unit10 I’d like some noodles.    Section A(1a-1c)

刘玉梅

玉州区第七初级中学

潘玉

梁丙寿

27

市直

初中英语

Unit 5 Do you want to watch a game show?

谭诗婷

玉林高级中学附属初中

宋东晓

苏萍

28

陆川县

初中英语

Unit9  What   does  he look like?

王金妙

陆川中学附属初级中学

陈利

廖锐凌

29

玉东新区

初中英语

Starter Unit3    What color is it? (1a-1c)

陈柏仲

玉东新区茂林三中

蒙金叶

陈裕升

30

福绵区

初中英语

Unit4 Where's my schoolbag?

杜凤娇

福绵区新桥二中

陈永红

唐第禹

31

北流市

初中英语

I'd like some noodles

卢玉芳

北流市城西初级中学

郑静

钟玉满

32

兴业县

初中英语

Starter Unit3 What color is it?(1a-1c)

冯莉梅

兴业县城隍镇第二初级中学

何艳

陈伟雄

33

博白县

初中英语

Unit 1 Where did you go on vacation?

邹雪梅

博白县大坝镇初级中学

邹妍锋

庞 湖

34

容县

初中英语

Unit3 How do you get to school?(1a-1c)

农秋萍

容县自良中学

梁华

冯灿明

35

陆川县

初中文综
  (道德与法治)

法律保障生活

陈春燕

陆川中学附属初级中学

陈桂水

刘美先

36

福绵区

历史

洋务运动

梁诗诗

福绵区成均一中

何伶燕

周奕连

37

兴业县

初中文综
  (音乐)

快乐的节奏

梁克敏

兴业县第二中学

周君

梁玲

38

市直

初中文综(地理)

  天气

张一曼

玉林师院附中

谢立

39

博白县

初中地理

地形地势特征(第一课时)

唐朝芳

博白县实验中学

王月圆

黄家红

40

北流市

历史
  (文综)

沟通中外文明的“丝绸之路”

谢学伟

北流市平政镇龙池初级中学

戴路玲

张本凤

41

市直

初中文综
  (历史)

古代两河流域

钟庆凤

玉林市育才中学

梁肇霞

李聪

42

玉东新区

初中文综
  (道德与法治)

网络改变世界

沙蓉珍

玉东新区茂林三中

吴建革

李媛媛

43

玉州区

初中文综
  (历史)

13.香港和澳门回归祖国

杨晓丹

玉州区第一实验初级中学

陈兵

张霞

44

容县

初中文综
  (道德与法治)

做情绪情感的主人

陈媚

容州镇第三中学

李杰英

梁业英

45

市直

物理

声音的特性

卢丽华

玉林高级中学附属初中

陈家莉

刘华利

46

玉州区

初中理综(物理)

物体的浮沉条件及应用

李丽秋

玉州区第五初级中学

牟伟文

李丽虹

47

北流市

化学(理综)

分子和原子

黎绍珍

北流市城西初级中学

黄建梅

冯兴坚

48

玉东新区

生物

线形动物和环节动物

韩铭娜

玉东新区茂林三中

张选菲

吕春海

49

福绵区

生物

输送血液的泵--心脏

苏飞

玉林市福绵区樟木镇第二初级中学

张惠坚

陈南君

50

博白县

初中生物

细菌

汤冬梅

博白县实验中学

卜永红

宾秀丽

51

市直

生物

开花和结果

李泽珍

玉林师院附中

黄英

52

兴业县

初中理综(物理)

温度

梁进芬

兴业县第三中学

林家添

杨丽萱

53

陆川县

初中生物

神经调节的基本方式

范春山

陆川县沙坡镇第二初级中学

谢孟坚

陈松勋

54

容县

物理

第一节  温度

何文华

容县石寨中学

赖瑞文

邹邦初

55

陆川县

信息技术

文件夹及其文件的操作

陈舒婷

陆川中学附属初级中学

丘卓松

杨玉婷

56

市直

信息技术

神奇美画师

陈奇巧

玉林高级中学附属初中

周泽文

李馨波

57

福绵区

信息技术

电子板报的简单制作

王婵

玉林市福绵区樟木镇第二初级中学

陈南君

姚梅

58

北流市

信息技术

用word制作电子板报

梁满凤

北流市永丰初级中学

钟裕明

59

玉州区

信息技术

Excel的公式和函数

黎雄霞

玉州区城西第一初级中学

梁绍

梁友明

60

兴业县

信息技术

揭开iebook的神秘面纱

梁燕萍

兴业县城隍镇第二初级中学

唐卫

梁洪滔

61

博白县

信息技术

文档的编排

仇丽丽

博白县实验中学

杨桂东

谢廷俊

62

市直

信息技术

 电子贺卡的制作——PPT的运用    

党永敏

玉林师院附中

邢波

杨莉

63

容县

信息技术

表格制作

巫严钊

容县石头水口中学

杨延升

吴世飞

市级赛高中组获奖名单

序号

县(市、区)

学科

课题

执教者

单位

指导老师

获奖等级

1

北流市

高中语文

定风波

彭文霞

北流市高级中学

梁慧华

吕丽丽

2

市直

高中语文

短歌行

叶倩兰

玉林高中

陈春燕

黎丽

3

市直

高中语文

寡人之于国也

周金迪

玉林实验中学

莫罕群

杨礼蓉

4

容县

高中语文

诗经氓

唐燕梅

容县高级中学

曾欣

陈承标

5

市直

高中语文

热爱生命

庞玉婷

玉林市育才中学

罗斯妮

梁翠

6

博白县

高中语文

记梁任公先生的一次演讲

王雪妃

博白县第三高级中学

黄海波

邹玲玲

7

兴业县

高中语文

雷雨

李干

兴业县高级中学

梁景才

赖宁宁

8

陆川县

高中语文

望海潮

李胜永

陆川中学

黎长丽

李少琴

9

市直

高中数学

第一章1.4三角函数的图像与性质()

谭月影

玉林高中

韦香兰

陆如贵

10

市直

高中数学

合情推理

谭春

玉林市田家炳中学

裴日春

庞春霞

11

兴业县

高中数学

2.1.2指数函数及其性质(一)

陈秋婕

兴业县第二中学

梁永惠

梁贫

12

市直

高中数学

函数的概念

郑彬

玉林实验中学

林强

陈茜娜

13

容县

高中数学

椭圆及其标准方程

梁冰

杨梅中学

封荣有

梁宽坚

14

北流市

高中数学

圆与圆的位置关系

罗桂荣

北流市实验中学

李冬燕

骆建

15

陆川县

高中数学

6.1.2在平面上画立体图形

陈丽

陆川县实验中学

庞荣英

梁小芹

16

博白县

高中数学

二元一次不等式(组)与平面区域

叶挺青

博白县第三高级中学

覃松

黄秋华

17

市直

高中英语

语法—虚拟语气(the Subjunctive Mood-If-Clause)

林应梅

玉林高中

钟卫萍

姜静嫔

18

市直

高中英语

Book3 Unit2 Using language Reading  Come and Eat Here (2)

曹琳

玉林市田家炳中学

柯日明

邓前

19

陆川县

高中英语

高二必修Book 5 Unit 3 the Past Participle as the Adverbial 过去分词作状语

刘娜莉

陆川中学

黄小媛

陈静

20

容县

高中英语

阅读课Book 6 Unit 3 Advice from Grandad

尤小倩

容县高级中学

马小珺

陈春萍

21

市直

高中英语

Travel Journal—Listening &Speaking

卢 妮

玉林市福绵高级中学

庞琼

沙莉

22

博白县

高中英语

Book5  Unit5   First aid-listening and speaking

黄秋莲

博白县第三高级中学

李早

王凤娇

23

兴业县

高中英语

Book1 Unit1 Friendship( listening and speaking)

梁程

兴业县高级中学

倪丽芬 

林家茗

24

北流市

高中英语

必修四Unit 5

刘弦

北流市高级中学

25

容县

高中文综(政治)

价格变动的影响

张海霞

容县高级中学

陆德光

韩莉莉

26

市直

高中文综(地理)

山地的形成——褶皱山

彭晓华

玉林市田家炳中学

谢玲莉

谢艳香

27

陆川县

高中文综(地理)

自然界的水循环

梁思

陆川中学

陈雄玻

吕秋媚

28

市直

高中文综(历史)

中国古典文学的时代特色

樊莎

玉林市第一中学

梁业

徐勇

29

北流市

高中文综(地理)

地球与地图

吴诗悦

北流市实验中学

蔡丽蓉

叶伸

30

兴业县

高中文综(地理)

农业的区位选择

卢静

兴业县第二中学

宁梅珍

梁永惠

31

市直

高中文综(政治)

文化创新的途径

阮金凤

玉林实验中学

陈伟明

黎琳琳

32

博白县

高中文综(地理)

区域工业化与城市化—以我国珠江三角洲为例

李燕华

博白县第三高级中学

秦海燕

周悦

33

市直

高中理综(物理)

楞次定律

黎广钊

玉林高级中学

陈永淇

覃振宇

34

市直

高中理综(化学)

苯酚

陈瑞静

玉林实验中学

梁敏

梁伟

35

兴业县

高中理综(物理)

4.1牛顿第一定律

张萍

兴业县第二中学

宁光婵 

梁永惠

36

市直

高中理综(化学)

碳酸钠和碳酸氢钠的性质

关劲梅

玉林市福绵高级中学

钟进华

宁伟基

37

容县

高中理综(化学)

酯化反应

李小芳

容县中学

刘勇坤

陈庆周

38

北流市

高中理综(物理)

电势差与电场强度的关系

邓品

北流市高级中学

蒙轩

39

博白县

高中理综(生物)

免疫调节

黄丹露

博白县第三高级中学

王晓萍

周春兰

40

陆川县

高中理综(物理)

自由落体运动

陈璐

陆川县实验中学

刘恒军

龚建

41

市直

高中信息技术

人工智能   Python初体验

朱苗祥

玉林高中

黄坚超

苏燕君

42

市直

高中信息技术

编程绘图

陆瑞高

玉林市育才中学

张日华

43

兴业县

高中信息技术

人工智能

江顺

兴业县第五中学

梁水林

吕洁兰

44

市直

高中信息技术

 信息交流bbs的应用

杨莉

玉林师院附中

李敏

45

陆川县

高中信息技术

1.2.2如何描述算法

孔德权

陆川县第二中学

黄金花

黄明福

46

北流市

高中信息技术

运算符与表达式

梁红生

北流市明瑞高级中学

黄国维

47

博白县

高中信息技术

认识数据类型

刘丽英

博白县第三高级中学

陈彤

谢廷俊

48

容县

高中信息技术

表格信息的处理

孙维

容县中学

凌丽媚

王志鹏

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件3

 

2019年玉林市中小学信息技术与学科教学深度融合讲课比赛市直赛区获奖名单

市直赛初中组获奖名单

序号

学科

课题

执教者

单位

指导老师

获奖等级

1

初中语文

答谢中书书

陈晓君

玉林市育才中学

陈艳丽

成家勇

2

初中语文

 走一步,再走一步

庞敏超

玉林师院附中

邓伟

3

初中语文

中国石拱桥

莫冰洁

玉林高级中学附属初中

杜萍

雷艳

4

初中语文

散步第二课时

冯燕君

玉州区茂林镇初级中学

陆春桦

陈世英

5

初中语文

金色花

陈剑丽

玉东新区茂林三中

黎萌

范玉军

6

初中数学

多边形内角和

赵霜

玉林高级中学附属初中

余锦鸿

蒋盛键

7

初中数学

平面直角坐标系

周萍萍

玉林市育才中学

杨敏

刘雪琼

8

初中数学

 轴对称

苏楚松

玉林师院附中

陈凤

9

初中数学

13.1.1轴对称(第一课时)

范海莲

玉州区茂林镇初级中学

梁娇妹

蒙珊

10

初中数学

有理数的加法

李莉

玉东新区茂林三中

朱东方

钟秀春

11

初中英语

Unit 5 Do you want to watch a game show?

谭诗婷

玉林高级中学附属初中

宋东晓

苏萍

12

初中英语

Starter Unit3 What color is it ?(1a-1c)

陈柏仲

玉东新区茂林三中

陈裕升

蒙金叶

13

初中英语

What color is it

倪丹垚

玉林市育才中学

李莉莉

罗本军

14

初中英语

How often do you exercise ?

刘小琴

玉州区茂林镇初级中学

刘珊

蒙春梅

15

初中英语

 Unit1         

甘林艳

玉林师院附中

陈小慈

周凤兰

16

初中文综(地理)

  天气

张一曼

玉林师院附中

谢立

17

初中文综(历史)

古代两河流域

钟庆凤

玉林市育才中学

梁肇霞

李聪

18

初中文综

网络改变世界

沙蓉珍

玉东新区茂林三中

吴建革

李媛媛

19

初中文综(历史)

探寻新航路

刘晓丹

玉林高级中学附属初中

钟兰

吴金秋

20

初中文综(历史)

鸦片战争

冯海容

玉林市大府园中学

蒲艺果

梁小军

21

道德与法治

认识自己

麦天凤

玉州区茂林镇初级中学

杨新

苏丽群

22

物理

声音的特性

卢丽华

玉林高级中学附属初中

何际享

陈春宇

23

生物

线形动物和环节动物

韩铭娜

玉东新区茂林三中

张选菲

吕春海

24

生物

开花和结果

李泽珍

玉林师院附中

黄英

25

生物

细菌

杨卫群

玉林市育才中学

庞凌

覃敏清

26

化学

分子和原子

刘丽华

玉州区茂林镇初级中学

陈振英

陈诚

27

初中
  信息技术

神奇的美画师

陈奇巧

玉林高级中学附属初中

周泽文

李馨波

28

初中
  信息技术

 电子贺卡的制作——PPT的运用    

党永敏

玉林师院附中

邢波

杨莉

市直赛高中组获奖名单

序号

学科

课题

执教者

单位

指导老师

获奖等级

1

高中语文

短歌行

叶倩兰

玉林高中

陈春燕

黎丽

2

高中语文

寡人之于国也

周金迪

玉林实验中学

莫罕群

杨礼蓉

3

高中语文

热爱生命

庞玉婷

玉林市育才中学

罗斯妮

梁翠

4

高中语文

记梁任公先生的一次演讲

唐鸿霞

玉林市田家炳中学

蒋冬咏

谢敏先

5

高中语文

先秦诸子选读己所不欲勿施于人

唐基雪

玉林市福绵高级中学

钟军

吴玉兰

6

高中语文

蜀相

张学丹

玉林市第一中学

李春琼

黄平津

7

高中语文

梦游天姥吟留别

杨金龙

玉林市第十一中学

莫文秀

李华

8

高中语文

再别康桥

张丽君

玉林市第十中学(玉林高级中学南校区)

张贤添

刘国敏

9

高中语文

仁义礼智,我固有之

杜丽君

玉林师院附中

曾斌

林坚华

10

高中语文

曹操献刀

卢江波

玉林市新桥高级中学

唐诗锦

罗敏杰

11

高中语文

再别康桥

潘珊

玉林市大府园中学

王德红

卢琼梅

12

高中数学

第一章1.4三角函数的图像与性质()

谭月影

玉林高中

韦香兰

陆如贵

13

高中数学

函数的概念

郑彬

玉林实验中学

林强

14

高中数学

合情推理

谭春

玉林市田家炳中学

裴日春

庞春霞

15

高中数学

正弦函数的图像变换                                 

黄兰惠

玉林师院附中

陈宗海

16

高中数学

直线与平面平行的判定

陈小芳

玉林市育才中学

江文凤

贾粉玲

17

高中数学

椭圆的定义及其方程

庞霞

玉林市第十一中学

梁小华

18

高中数学

几何概型

冯庆玲

玉林市福绵高级中学

陈述平

刘诞

19

高中数学

直线与圆的位置关系

冯艳

玉林市新桥高级中学

陈海波

卢俊英

20

高中数学

函数的单调性

林已莹

玉林市第十中学(玉林高级中学南校区)

罗羽

徐锦凤

21

高中英语

Travel Journal—Listening &Speaking

卢 妮

玉林市福绵高级中学

庞琼

沙莉

22

高中英语

语法—虚拟语气(the Subjunctive Mood-If-Clause)

林应梅

玉林高中

钟卫萍

姜静嫔

23

高中英语

Book3 Unit2 Using language Reading  Come and Eat Here (2)

曹琳

玉林市田家炳中学

柯日明

邓前

24

高中英语

 unit5 first aid

赵柳梅

玉林师院附中

陈小慈

25

高中英语

Unit 1 Vocabulary Revision

姚佩秀

玉林市第十一中学

陈丰

26

高中英语

Book6 Unit3 A healthy life Reading

朱瑜娟

玉林实验中学

梁洁

胡世婷

27

高中英语

如何让你的作文亮起来

卓雯雯

玉林市育才中学

朱晓丹

陈文姬

28

高中英语

Unit1 Friendship:Reading

陈中怡

玉林市第十中学(玉林高级中学南校区)

周宪

29

高中英语

Unit1 Frendship    reading

陈凡

玉林市新桥高级中学

黄芬

黎英

30

高中文综(地理)

山地的形成——褶皱山

彭晓华

玉林市田家炳中学

谢玲莉

谢艳香

31

高中文综(政治)

文化创新的途径

阮金凤

玉林实验中学

陈伟明

黎琳琳

32

高中文综(历史)

中国古典文学的时代特色

樊莎

玉林市第一中学

梁业

徐勇

33

高中文综(政治)

坚持国家利益至上

陈柳

玉林市育才中学

玉光弻

黄宇平

34

高中文综(地理)

第四章第二节工业地域的形成

黄桂清

玉林高中

覃飞翔

何克仁

35

高中文综(地理)

  自然界中的水循环

钟春丽

玉林师院附中

李智焕

梁露丹

36

高中文综(政治)

树立正确的消费观

许 宁

玉林市福绵高级中学

陶春丽

罗丽君

37

高中文综(地理)

全球气候变化

覃婷

玉林市第十中学(玉林高级中学南校区)

庞啟志

38

高中文综(历史)

物质生活和社会习俗的变迁

张国清

玉林市第十一中学

杨华春

陈献容

39

高中文综(历史)

8.2国际工人运动的艰辛历程

吴圆丽

玉林市新桥高级中学

黎运英

黎林忠

40

高中理综(物理)

楞次定律

黎广钊

玉林高中

李献

覃振宇

41

高中理综(化学)

碳酸钠和碳酸氢钠的性质

关劲梅

玉林市福绵高级中学

钟进华

宁伟基

42

高中理综(化学)

苯酚

陈瑞静

玉林实验中学

梁敏

梁伟

43

高中理综(化学)

分散系及其分类

吕雪晴

玉林市第一中学

李普良

蔡弟富

44

高中理综(生物)

细胞核—系统的控制中心

程颖

玉林市第十中学(玉林高级中学南校区)

姚皓芳

45

高中理综(生物)

免疫调节

陈燮靖

玉林市育才中学

韦晓

庞利圆

46

高中理综(化学)

  铁的重要化合物——铁盐与亚铁盐的转化

钟敏

玉林师院附中

周信蓉

47

高中理综(物理)

简谐运动

蒋航宇

玉林市第十一中学

刘艳

陈泽战

48

高中理综(生物)

免疫调节

吴岚

玉林市田家炳中学

兰明珠

戴兵章

49

高中理综(化学)

离子反应

谢勤

玉林市新桥高级中学

钟强

黄东

50

信息技术

搜索有技巧

朱苗祥

玉林高中

黄坚超

苏燕君

51

信息技术

编程绘图

陆瑞高

玉林市育才中学

张日华

52

信息技术

 信息交流bbs的应用

杨莉

玉林师院附中

李敏

53

信息技术

视频信息的加工

谭万华

玉林实验中学

黄超杰

54

信息技术

图形化编程—编程猫学习

谢明志

玉林市福绵高级中学

宁初

陈琼

55

信息技术

用word制作电子产品

权就兰

玉林市新桥高级中学

卢江波

陈寿辉

56

信息技术

垃圾分类

林春娇

玉林市田家炳中学

欧球

姚岸婷

 

打印 关闭

主办单位:广西玉林市教育局 地址:广西玉林市人民东路173号     网站地图

电话:0775-2685466(秘书科)、0775-2674890(网络中心)

备案:桂ICP备05005008号 公安机关备案号:45090202000176 网站标识码:4509000019